Publicidade

Clique nos títulos dos FAQs para exibir os detalhes
O nutricionista pode indicar um determinado estabelecimento farmacêutico ou que comercializam suplementos?

Não. De acordo com inciso III, do Art. 22 do Código de Ética do Nutricionista, é vedado ao nutricionista: "III-valer-se da profissão para manifestar preferência ou para divulgar ou permitir a divulgação, em qualquer tipo de mídia, de marcas de produtos ou nomes de empresas ligadas às atividades de alimentação e nutrição".

Pode ser feita a publicidade de produtos em consultório de nutrição?

Não. De acordo com inciso III, do Art. 22 do Código de Ética do Nutricionista, é vedado ao nutricionista: "III-valer-se da profissão para manifestar preferência ou para divulgar ou permitir a divulgação, em qualquer tipo de mídia, de marcas de produtos ou nomes de empresas ligadas às atividades de alimentação e nutrição".


Entrega de Carteiras Profissionais

Ocorreu na tarde desta quinta-feira (13/07), na sede do CRN-8, a entrega das carteiras profissionais para novos nutricionistas.

Leia mais [+]

Notícias

Estatuto da Criança e do Adolescente completa 27 anos

Importante para a proteção a crianças e adolescentes, desde 1990 o ECA tem sido apontado como um importante ordenamento democrático que trata, como direito fundamental, a garantia à alimentação<

Veja Mais
Curso de Técnico em Nutrição e Dietética é inspiração para voluntariado em saúde
CRN-8 Jovem inicia suas atividades com alunos das Instituições de Ensino Superior

A participação dos alunos contribuirá para a integração com as IES e para o fortalecimento institucional do Conselho

Veja Mais