Utilização da Mí­dia e Redes Sociais

Clique nos títulos dos FAQs para exibir os detalhes
O Nutricionista pode divulgar serviços em sites de compras coletivas?

De acordo com o inciso VI do Art. 18 do Código de Ética do Nutricionista, é vedado ao nutricionista, relativamente à remuneração e sua forma de percepção:
"VI - utilizar o valor de seus honorários como forma de propaganda e captação de clientela".

O nutricionista pode realizar atendimento pela internet?

De acordo com o inciso XVII do Código de Ética do Nutricionista, é vedado: "XVII- realizar consultas e diagnósticos nutricionais, bem como prescrição dietética, através da Internet ou qualquer outro meio de comunicação que configure atendimento não presencial. Parágrafo único. Para fins do inciso XVII deste artigo, compreende-se:
a) por consulta, a assistência em ambulatório, consultório em domicílio;
b) por diagnóstico nutricional, o diagnóstico elaborado a partir de dados clínicos, bioquímicos, antropométricos.


Ações CRN-8 2017 - CRN-8 na IES

Leia mais [+]

Notícias

Ações CRN-8 2017 - CRN-8 na IES
Resolução - registro de informações em prontuário físico ou eletrônico do paciente
Ações CRN-8 2017 - “Entre, a casa é sua!” contemplou nutricionistas e técnicos em nutrição e dietética